Cronograma Geral 

 

  • 09/Dez – Lançamento do Projeto
  • 09/Dez a 23/Jan – Inscrições
  • 24 a 30/Jan – Seleção
  • 02/Fev – Divulgação 20 selecionados
  • 09 a 27/Fev – Consultoria Inicial (4h)
  • 03/Mar – Aula Inaugural do Projeto
  • 10/Mar a 30/Jun - Capacitações, consultorias e mentorias
  • 14/Jul – Demoday (com Investidores)

 

Empresas Selecionadas 

 

Empresa Cidade
Aniver.me Porto Alegre
BahSocialize Porto Alegre
Bike On Porto Alegre
Broken Icon Caxias do Sul
Dietbox Porto Alegre
Dress IT Porto Alegre
DripChat Lajeado
Gongo Porto Alegre
Haxor Porto Alegre
itquetas Pelotas
Leve-me Lajeado
MKT Tecnologia Novo Hamburgo
Makadu Porto Alegre
OnBoy Porto Alegre
Pange.as Porto Alegre
RecycleMarket Porto Alegre
Sistemas Opti Ltda Porto Alegre
Souking Entertainment Porto Alegre
Tribo Viva Porto Alegre
Work IT Porto Alegre

 

Cronograma por ação

 

  Fev Mar Abr Mai Jun Jul Horário Local
Consultoria 10/fev a 14/jul   conforme agendamento
Aula Inaugural   03/mar         14h às 17h Solar Coruja (Rua Riachuelo, 525)
Perfil Empreendedor   Grupo 1: 10/mar
Grupo 2: 11/mar
        9h às 18h SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Criatividade   Grupo 1: 24/mar
Grupo 2: 25/mar
        9h às 18h Tecnopuc
Modelagem de Negócios     Grupo 1: 07/abr
Grupo 2: 08/abr
      9h às 18h  SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Mentoria     22/abr       14h às 18h  SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Desafio Tecnológico       a definir     Sexta - 18h às 23h59
Sábado - 10h às 23h59
Domingo - 10h às 18h
 Nós Coworking
Testes de Mercado       Grupo 1: 05/mai
Grupo 2: 06/mai
    9h às 18h  SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Investimentos       Grupo 1: 19/mai
Grupo 2: 20/mai
    9h às 18h Unitec - Tecnosinos
MKT Digital         Grupo 1: 02/jun
Grupo 2: 03/jun
  9h às 18h  SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Mentoria         16/jun   14h às 18h  SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Pitch         Grupo 1: 30/jun Grupo 2: 01/jul 9h às 18h  SEBRAE (Rua Gen. João Manoel, 282)
Demoday           14/jul 14h às 18h  

 

 

Premiação – 3 startups destaques - Turma 1 (1º sem. 2015)

Premiação 1ª colocada:

  • Uma vaga na missão do Sebrae ao Vale do Silício em outubro de 2015;
  • Participação no Salão da Inovação na Rio Info.

Premiação geral – 3 empresas destaques:

  • Um mês de pré-aceleração em uma das aceleradoras com encontros semanais para as 3 startups destaque;
  • Cortesia para realização do Empretec no Sebrae-RS;

 

Ações Realizadas 

Fotos da aula inaugural:

 

 

Facebook

image005 | image004 | image003

image002

Copyright © 2014. All Rights Reserved.